Auction 133
Subject group: Numismatik u. Siegelkunde
133-331 Fliessbach,F.Münzsammlung enthaltend die wichtigsten seit dem Westphälischen Frieden bis zum Jahre 1800 geprägten Gold- und Silbermünzen sämmtlicher Länder und Städte. 2. verb. Aufl. Lpz., Schäfer 1885. Mit 120 Münztafeln in Gold- u. Silberprägung auf schwarzem Grund. VIII, 441 S. Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. (Best. u. berieb.). [...] (Numismatik u. Siegelkunde)
Estimate: 120,00 € | Sold for: 80,00 € | Details >> 133-332 Habich,G.Die Medaillen der italienischen Renaissance. Stgt. u. Bln., DVA (1923). Kl.Fol. Mit 100 Taf. u. 45 Textabb. XII, 168 S. Ohlwd. (Etw. angestaubt). [...] (Numismatik u. Siegelkunde)
Estimate: 120,00 € | Sold for: 120,00 € | Details >> 133-334 Illustrirter Anzeigerüber gefälschtes Papiergeld und unächte Münzen. Nach amtlichen Quellen hrsg. von A.Henze. Jgge. 2-8 (je 6 Hefte) in 1 Bd. (Lpz., Breitkopf und Härtel) 1866-72. 4°. Mit zahlr., tls. montierten Abb., diese auf schwarzem Papier mit gold- und silbergehöhten Münz-Darstellungen, sowie Beilagen. Lwd. d. Zt. mit Deckeltitel. (Tls. etw. best. u. berieb., Rckn. etw. gebleicht). [...] (Numismatik u. Siegelkunde)
Estimate: 120,00 € | Sold for: 140,00 € | Details >> 133-335 Klimpert,R.Lexikon der Münzen, Maße, Gewichte, Zählarten und Zeitgrößen aller Länder der Erde. 2. verm. Aufl., Bln., Regenhardt 1896. VIII, 429 S. Olwd. (Schwach berieb. u. best.). - Papierbedingt etw. gebräunt. [...] (Numismatik u. Siegelkunde)
Estimate: 60,00 € | After-auction price: 40,00 € | Details >>
133-1407 (Krieg von Hochfelden,G.H.)., 160,00 €
133-48 Cicero,M.T., 1.000,00 €
133-3760 Konvolut, 333,00 €
133-2714 Hofheim., 50,00 €